Karate, judo y atletismo, las apuestas dominicana por medallas hoy viernes en los Panamericanos

María Dimitrova tiene su competencia este viernes, en sus primeros Juegos Panamericanos.

LIMA .- El judo, el karate, la lucha y el atletismo se lanzan este viernes buscarán medallas para la República Dominicana en los Juegos Panamericanos.

A continuación, el programa que involucra a los quisqueyanos.

ATLETISMO

El relevo 4X400, integrado por Leonel Bonon, Luis Charles, Luguelin Santos y Lidio Feliz, correrá en la semifinal a las 3:10 de la tarde (4:10 pm hora dominicana) en el Estadio Atlético.

Marileidy Paulino correrá la final de los 200 metros lisos a las 4:15 de la tarde (5:15 pm hora dominicana.

Yancarlos Jiménez irá en la final de los 200 metros lisos masculinos a las 4:30 de la tarde (5:30 pm hora dominicana).

Ana Josefa Tima estará en competencia en salto triple a las 5:50 de la tarde (6:50 pm hora dominicana).

VOLEIBOL

La Reinas del Caribe enfrentarán a la representación de Perú, en su tercer partido del Grupo A del torneo de voleibol a las 8:30 de la noche (8:30 pm hora dominicana) en el Polideportivo Callao.

JUDO

En el segundo día de competición estarán en acción el veterano Wander Mateo, en menos de 66 kilos, desde las 3:00 de la tarde (4:00 pm hora dominicana) en el Polideportivo I, así como Ana Rosa, en menos 57 kilos femeninos.

KARATE

María Dimitrova, Sasha Rodríguez y Francher Velásquez estarán compitiendo en kata individual femenina y masculina, así como por equipo en el Polideportivo Villa El Salvador desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana).

LUCHA ESTILO LIBRE

Juan Ramírez competirá en la categoría menos 57 kilos y enfrentará en su primer combate a Darthe Capellán, de Canadá, desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana) en el Coliseo Miguel Grau.

Álbaro Rudesindo, en los 65 kilos, luchará con Brandon Díaz, de México, en los cuartos de final.

TENIS DE MESA

Desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana) inician las competencias por equipos Grupo 2, donde República Dominicana se mide en ambas ramas a las selecciones de Cuba.

ECUESTRE

Desde las 11:00 de la mañana (12:00 del mediodía hora dominicana), arrancan las competencias en salto individual ronda A, mientras que a las 2:00 de la tarde (3:00 pm hora dominicana) será la prueba B.

ESGRIMA

Melody Martínez, Rossy Félix y Heyddys Ysabel Valentín tomarán parte en la prueba por equipos en mujeres sable en el Centro de Convenciones de Lima en la ronda de cuartos de final a las 10:10 de la mañana (11:10 am hora dominicana).

GOLF

Rachel Kuehn figura en el grupo de golfistas que estarán jugando en individual femenino segunda ronda desde las 8:00 de la mañana (9:00 am hora dominicana), mientras que en individual masculino estarán compitiendo Guillermo Ramón Pumarol y Juan José Guerra, también en segunda ronda.

Fuente.

Compartir artículo...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga mejores resultados al momento de
querer informarte a través de lasultimasnoticias.net puedes informarte mejor en. Sobre las Cookies,

Tambien puedes saber mäs acerca de nuestra Política de Privacidad

aceptar