Todas las finales de los Juegos Olímpicos de Tokio-2020

La selección de República Dominicana de voleibol femenino de mayores, celebrando al lograr clasificar a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Las finales de la disciplina serán el viernes 5 de agosto. (EFE/Orlando Barría)

TOKIO .- Aquí el programa de las 339 finales de los Juegos Olímpicos de Tokio (23 de julio – 8 de agosto), en horas GMT (Tokio -9h) :

. Sábado 24 de julio (11)

(23h30 del viernes 23 – 07h30 del sábado 24) Tiro – Mujeres 10m carabina aire comprimido/ Hombres 10 m pistola aire comprimido)

(02h00-09h15) Ciclismo – Hombres carrera en línea

(04h50-09h00) Halterofilia – Mujeres -49 kg

(05h15-08h25) Tiro con arco – mixto

(08h00-10h50) Judo – Mujeres -48 kg / Hombres -60 kg

(09h00-13h10) Esgrima – Hombres sable / Mujeres espada

(10h00-13h30) Taekwondo – Mujeres -49 kg / Hombres –58 kg

. Domingo 25 de julio (18)

(00h00-04h55) Skateboard – Hombres Street

(00h00-07h30) Tiro – Mujeres 10 m pistola de aire comprimido / Hombres 10 m carabina

(01h30 – 03h20) Natación – Hombres 400 m estilos / Hombres 400 m libres / Mujeres 400 m estilos / Mujeres relevos 4×100 m libres

(02h50-05h00) Halterofilia – Hombres – 61 kg / Hombres – 67 kg

(04h45-08h25) Tiro con arco – Mujeres

(04h00-08h35) Ciclismo – Mujeres carrera en ruta

(06h00-07h00) Clavados – Mujeres Trampolín a 3m sincronizado

(08h00-10h50) Judo – Mujeres –52 kg / Hombres –66 kg

(09h00-13h10) Esgrima – Mujeres Florete / Hombres Espada

(10h00-13h30) Taekwondo – Mujeres -57 kg / Hombres -68 kg

. Lunes 26 de julio (21)

(21h30 del domingo 25 – 00h00 del lunes 26) Triatlón – Hombres

(00h00-08h15) Tiro – Skeet Mujeres / Skeet Hombres

(00h00-04h55) Skateboard – Mujeres Street

(01h30-03h40) Natación – Mujeres 100 m mariposa / Hombres 100 m braza / Mujeres 400 m libre / Hombres relevos 4 x 100 m libre

(04h45-08h25) Tiro con arco – Hombres

(05h00-07h45) Canotaje en eslalon – Hombres C1

(10h00-13h10) Gimnasia artística – Hombres – Final por equipos

(06h00-08h00) Bicicleta de montaña – Hombres Cross-country

(06h00-07h00) Clavados – Hombres Salto de trampolín sincronizado 10 m plataforma

(08h00-10h50) Judo – Mujeres -57 kg/ Hombres -73 kg

(09h00-13h10) Esgrima – Mujeres Sable individual / Hombres Florete individual

(10h00-13h30) Taekwondo – Mujeres -67 kg / Hombres -80 kg

(10h50-13h00) Halterofilia – Mujeres – 55 kg

(11h00-13h10) Tenis de mesa – Doble mixto

. Martes 27 de julio (22)

(21h30 del lunes 26 – 00h05 del martes 27) Triatlón – Mujeres

(23h30 del lunes 26 – 03h00 del martes 27) Remo – Hombres Cuatro por parejas / Mujeres Cuatro Scull

(00h00-07h30) Tiro – 10 m pistola de aire mixto / 10 m rifle de aire mixto

(01h30-03h25) Natación – Hombres 200 m libre / Mujeres 100 m espalda / Hombres 100 m espalda / Mujeres 100 m braza

(05h00-08h00) Canotaje en eslalon – (K1) Mujeres

(06h00-07h00) Clavados – Mujeres Plataforma 10 m sincronizada

(06h00-08h00) Bicicleta de montaña – Mujeres Cross-country

(07h50-09h00) Halterofilia – Mujeres 59 kg

(08h00-10h50) Judo – Mujeres -63 kg / Hombres -81 kg

(08h00-13h40) Equitación – Doma por equipos

(09h30-11h40) Esgrima – Mujeres Espada por equipos

(10h00-13h30) Taekwondo – Mujeres +67 kg / Hombres +80 kg

(10h45-13h10) Gimnasia artística – Mujeres Final por equipos

(10h50-13h00) Halterofilia – Mujeres 64 kg

(11h00-13h30) Softbol

. Miércoles 28 Julio (23)

(23h00 del martes 27 – 02h35 del miércoles 28) Surf – Mujeres / Hombres

(23h30 del martes 27 -02h40 del miércoles 28) Remo – Dos por parejas hombres / Dos por parejas mujeres / Cuatro por parejas mujeres / Cuatro por parejas hombres

(01h30-04h05) Natación – Mujeres 200 m libre / Hombres 200 m mariposa / Mujeres 200 m estilos individual / Mujeres 1500 m libre / Hombres 4 x 200 m libre

(02h30-08h20) Ciclismo – Hombres Contrarreloj individual / Mujeres Contrarreloj individual

(06h00-07h00) Clavados – Hombres Trampolín 3 m sincronizado

(07h30-10h00) Rugby – Hombres

(08h00-10h50) Judo – Mujeres -70 kg / Hombres -90 kg

(08h30-12h25) Equitación – Doma individual

(10h15-13h10) Gimnasia artística – Hombres Concurso general

(09h30-11h40) Esgrima – Hombres Sable por equipos

(10h50-13h00) Halterofilia – Hombres -73 kg

(11h45-14h25) Baloncesto 3×3 – Mujeres / Hombres

. Jueves 29 de Julio (17)

(23h30 del miércoles 28 -02h55 del jueves 29) Remo – Dos sin timonel hombres / Dos sin timonel mujeres / Dos por parejas peso ligero mujeres / Dos por parejas peso ligero hombres

(00h00-07h55) Tiro – Mujeres Fosa olímpica / Hombres Fosa olímpica

(01h30-04h10) Natación – Hombres 800 m libres / Hombres 200 m braza / Mujeres 200 m mariposa / Hombres 100 m libre / Mujeres Relevos 4 x 200 m libre

(05h00-07h45) Canotaje en eslalon – Mujeres (C-1)

(08h00-10h50) Judo – Mujeres -78 kg / Hombres -100 kg

(09h30-12h30) Esgrima – Mujeres Florete por equipos

(10h50-13h05) Gimnasia artística – Mujeres Concurso general individual

(11h00-13h10) Tenis de mesa – Mujeres

. Viernes 30 de Julio (21)

(00h00-02h10) Remo – Skiff mujeres / Skiff hombres / Ocho mujeres / Ocho hombres

(00h00-06h00) Tiro – Mujeres Final Pistola deportiva a 25 m

(01h00-03h20) BMX – Hombres / Mujeres

(01h30-03h10) Natación – Mujeres 200 m braza / Hombres 200 m espalda / Mujeres 100 m libre / Mujeres 100 m libre / Hombres 200 m estilos individual

(03h00-11h00) Tenis – Hombres dobles

(04h00-03h30) Trampolín – Mujeres

(05h00-08h00) Canotaje en eslalon – Hombres (K-1)

(05h45-08h20) Tiro con arco – Competición individual mujeres

(08h00-10h50) Judo – Mujeres +78 kg / Hombres +100 kg

(09h30-11h35) Esgrima – Hombres Espada por equipos

(10h00-12h10) Atletismo – 10.000 m hombres

(11h00-13h10) Tenis de mesa – Hombres

. Sábado 31 de julio (20)

(22h30 del viernes 30 – 00h25 del sábado 31) Triatlón – Relevos mixto

(01h30-03h20) Natación – Hombres 100 m mariposa / Mujeres 200 m espalda / Mujeres 800 m libre / Mixtos Relevos 4 x 100 m estilos

(03h00-08h10) Tiro – Mujeres 50 m carabina libre 3 posiciones

(03h00-09h00) Vela – RS:X Mujeres / RS:X Hombres

(03h00-11h00) Tenis – Mujeres

(04h00-06h30) Trampolín – Hombres

(05h45-08h20) Tiro con arco – Competición individual hombres

(06h50-09h00) Halterofilia – Hombres – 81 kg

(07h30-10h00) Rugby – Mujeres

(08h00-10h50) Judo – Equipos mixtos

(09h00-14h00) Bádminton – Dobles hombres

(09h30-11h40) Esgrima – Mujeres Sable por equipos

(10h00-12h55) Atletismo – Disco hombres / Relevos 4 x 400 m mixto / 100 m mujeres

(10h50-13h00) Halterofilia – Hombres – 96 kg

. Domingo 1 de agosto (25)

(22h30 del sábado 31 – 07h30 del domingo 1) Golf – Hombres individual

(00h10-03h00) Atletismo – Peso Mujeres

(01h10-03h50) BMX – Mujeres park / Hombres park

(01h30-03h25) Natación – Hombres 50 m libre / Mujeres 50 m libre / Hombres 1500 m libre / Mujeres Relevos 4 x 100 m estilos / Hombres Relevos 4 x 100 m estilos

(03h00-09h00) Vela – Laser Hombres / Laser Radial Mujeres

(03h00-11h00) Tenis – Hombres / Mujeres dobles / Mixto

(06h00-07h25) Clavados – Mujeres Trampolín 3 m

(08h00-11h10) Gimnasia artística – Hombres Suelo / Mujeres Salto de potro / Hombres Potro con arcos / Mujeres Barras paralelas

(09h30-12h20) Esgrima – Hombres Florete por equipos

(10h00-12h55) Atletismo – Hombres Salto de altura / Mujeres Triple salto / Hombres 100 m

(10h50-13h00) Halterofilia – Mujeres – 76 kg

(11h30-14h00) Bádminton – Mujeres individual

. Lunes 2 de agosto (22)

(23h30 del domingo 1 – 09h00 del lunes 2) Tiro – Hombres 25 m pistola velocidad olímpica / Hombres 50 m carabina libre 3 posiciones

(00h00-02h55) Atletismo – Salto largo hombres / 100 m vallas mujeres

(02h00-04h30) Lucha – Hombres grecorromana 60 kg / Hommes grecorromana 130 kg / Mujeres Libre 76 kg

(03h00-09h00) Vela – 49er FX Mujeres / 49er Hombres

(04h00-06h30) Bádminton – Doubles femmes

(06h30-09h30) Ciclismo en pista – Velocidad por equipos

(06h50-09h00) Halterofilia – Mujeres – 87 kg

(08h00-10h40) Gimnasia artística – Hombres Anillas / Mujeres Suelo / Hombres Salto

(08h00-13h25) Equitación – Concurso completo Salto de obstáculos Competición por equipos/ Concours completo Salto de obstáculos Competición individual

(10h00-13h00) Atletismo – Disco mujeres / 3.000 m obstáculos hombres / 5.000 m mujers

(10h50-13h00) Halterofilia – Mujeres +87 kg

(11h00-14h00) Bádminton – Individual hombres

. Martes 3 de agosto (24)

(00h00-03h35) Atletismo – Mujeres Salto largo / Hombres 400 m vallas

(00h30-04h15) Canotaje-Carrera en línea – Mujeres K-1 200 m / Hombres C-2 1 000 m / Hombres K-1 1 000 m / Mujeres C-2 500 m

(02h00-04h35) Boxeo – Mujeres Peso pluma (54-57 kg)

(05h30-07h55) Vela – Hombres Finn / Mixtos Nacra 17

(06h00-07h30) Clavados – Hombres Trampolín 3 m

(06h30-09h10) Ciclismo en pista – Mujeres Persecución por equipos / Hombres Velocidad por equipos

(08h00-10h25) Gimnasia artística – Hombres Barras paralelas / Mujeres Potro / Hombres Barra fija

(08h00-10h35) Boxeo – Hombres Mediomedianos (63-69 kg)

(09h15-13h00) Lucha – Hombres Grecorromana 77 kg / Hombres Grecorromana 97 kg / Mujeres Libre 68 kg

(10h00-12h55) Atletismo – Hombres Pértiga / Mujeres Martillo / Mujeres 800 m / Mujeres 200 m

(10h50-13h00) Halterofilia – Hombres – 109 kg

. Miércoles 4 de agosto (17)

(21h30 del martes 3 – 00h10 del miércoles 4) Natación en aguas abiertas – Mujeres 10 km

(00h00-03h25) Atletismo – Mujeres 400 m vallas

(00h00-04h40) Skateboard – Mujeres Park

(05h00-07h05) Boxeo – Hombres Semipesados (75-81 kg)

(05h30-07h55) Vela – Hombres 470 / Mujeres 470

(06h30-10h00) Ciclismo en pista – Hombres Persecución por equipos

(09h15-13h00) Lucha – Hombres Grecorromana 67 kg / Hombres Grecorromana 87 kg / Mujeres Libre 62 kg

(09h30-13h00) Atletismo – Mujeres 3.000 m obstáculos / Hombres Martillo / Hombres 800 m / Hombres 200 m

(10h00-12h40) Equitación – Salto de obstáculos Competición individual

(10h30-12h05) Natation sincronizada – Dúo

(10h50-13h00) Halterofilia – Hombres +109 kg

. Jueves 5 de agosto (27)

(21h30 del miércoles 4 – 00h10 del jueves 5) Natación en aguas abiertas – Hombres 10 km

(00h00-04h40) Skateboard – Hombres Park

(00h00-06h05) Atletismo – Triple salto hombres / Peso hombres / 110 m vallas hombres

(00h30-04h05) Canotaje-Carrera en línea – Hombres K-1 200 m / Mujeres C-1 200 m / Mujeres K-1 500 m / Hombres K-2 1 000 m

(05h00-07h05) Boxeo – Hombres Pluma (52-57 kg)

(06h00-07h25) Clavados – Mujeres Plataforma 10 m

(06h30-09h50) Ciclismo en pista – Mujeres Keirin / Hombres Omnium

(07h30) Atletismo – 20 km marcha hombres

(08h00-12h30) Kárate – Mujeres Kata / Hombres Kumite –67 kg / Mujeres Kumite -55 kg

(08h30-13h20) Escalada – Hombres Combiné

(10h00-12h45) Atletismo – Garrocha mujeres / 400 m hombres / Final heptatlón / Final decatlón

(09h15-13h00) Lucha – Hombres Libre 57 kg / Hombres Libre 86 kg / Mujeres Libre 57 kg

(10h00-12h10) Hockey – Hombres

(10h30-13h40) Tenis de mesa – Mujeres

. Viernes 6 de agosto (23)

(20h30 del jueves 5 – 01h00 del viernes 6) Atletismo – 50 km marcha hombres

(01h00-03h50) Vóley-Playa – Mujeres

(02h00-05h00) Fútbol – Mujeres

(05h00-06h35) Boxeo – Hombres Pesado (81-91 kg)

(05h30-11h15) Pentatlón moderno – Mujeres

(06h30-10h15) Ciclismo en pista – Mujeres Madison / Hombres Sprint

(07h30-09h15) Atletismo – 20 km marcha mujeres

(08h00-12h30) Kárate – Hombres Kata / Mujeres Kumite -61 kg / Hombres Kumite -75 kg

(08h30-13h20) Escalada – Mujeres

(09h15-13h00) Lucha – Hombres Libre 74 kg / Hombres Libre 125 kg / Mujeres Libre 53 kg

(10h00-13h10) Hockey – Mujeres

(10h30-13h40) Tenis de mesa – Hombres por equipos

(10h50-13h55) Atletismo – Jabalina Mujeres / 5.000 m hombres / 400 m Mujeres / 1 500 m Mujeres / Relevo 4 x 100 m Mujeres / Relevo 4 x 100 m hombres

. Sábado 7 de agosto (34)

(22h00 del viernes 7 de agosto – 0

1h15 del sábado 8 de agosto) Atletismo – Maratón Mujeres

(22h30 del viernes 7 de agosto – 07h30 del sábado 8 de agosto) Golf – Mujeres

(00h30-03h50) Canotaje-Carrera en línea – Mujeres C-2 500 m / Hombres C-1 1 000 m / Mujeres K-4 500 m / Hombres K-4 500 m

(01h00-03h50) Vóley-Playa – Hombres

(02h30-04h30) Básquetbol – Hombres

(05h00-07h00) Boxeo – Hombres Mosca (48-52 kg) / Mujeres Mosca (48-51 kg) / Hombres Medianos (69-75 kg) / Mujeres Mediomedianos (64-69 kg)

(05h00-11h45) Kárate – Mujeres Kumite +61 kg / Hombres Kumite +75 kg

(05h30-11h15) Pentatlón moderno – Hombres

(06h00-07h25) Clavados – Hombres Plataforma 10 m

(06h20-09h00) Gimnasia rítmica – Mujeres concurso múltiple individual

(06h30-09h25) Ciclismo – Hombres

(07h30-09h20) Waterpolo – Mujeres

(09h45-13h00) Lucha – Hombres Libre 65 kg / Hombres Libre 97 kg / Mujeres Libre 50 kg

(10h00-12h30) Equitación – Salto de obstáculos Competición por equipos

(10h00-13h20) Atletismo – Salto de altura Mujeres / 10.000 m mujeres / Jabalina hombres / 1.500 m hombres / Relevos 4 x 400 m mujeres / Relevos 4 x 400 m hombres

(10h00-13h30) Béisbol

(10h30-12h15) Natación sincronizada – Equipos

(11h30-14h30) Fútbol – Hombres

(12h00-14h30) Balonmano – Hombres

(12h15-14h45) Voleibol – Hombres

. DOMINGO 8 DE AGOSTO (13)

(22h00 del sábado 7 – 00h45 del domingo 8) Atletismo – Maratón hombres

(01h00-04h15) Ciclismo en pista – Hombres Keirin / Mujeres Velocidad / Mujeres Omnium

(02h00-03h55) Gimnasia rítmica – Mujeres All-Around por equipos

(02h30-05h00) Básquetbol – Mujeres

(04h30-07h00) Voleibol – Mujeres

(05h00-07h00) Boxeo – Mujeres Ligero (57-60 kg) / Hombres Ligero (57-63 kg) / Mujeres Medio (69-75 kg) Hombres Superpesado (+91kg)

(06h00-08h30) Balonmano – Mujeres

(07h30-09h20) Waterpolo – Hombres

Fuente.

Compartir artículo...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

leave a reply

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga mejores resultados al momento de
querer informarte a través de lasultimasnoticias.net puedes informarte mejor en. Sobre las Cookies,

Tambien puedes saber mäs acerca de nuestra Política de Privacidad

aceptar